Vereine

Das Vereinsleben in Pfeffelbach

Das Vereinsleben wird in Pfeffelbach sehr groß geschrieben. Für fast jeden ist in Pfeffelbach oder der näheren Umgebung ein Verein vorhanden, in dem er Gleichgesinnte trifft, um seinem Hobby nachzugehen. Das rege Vereinsleben zeugt aber auch von einer gewachsenen Dorfstruktur und dem schönen Leben in der Ortsgemeinschaft Pfeffelbach.

Nachfolgend finden Sie nähere Informationen zu dem jeweiligen Verein und einen Ansprechpartner für weitere Fragen.

Vereinsgemeinschaft Pfeffelbach e. V.

Kontakt:
Carsten Becker
Bergstraße 21
66871 Pfeffelbach
Telefon: 0170 7474262
E-Mail: c.becker3@gmx.de
>>> mehr >>>

Automobilsportclub AMSC Pfeffelbach

Kontakt:
Marc Schmitt (1. Vorsitzender)
Hauptstraße 1b
66871 Pfeffelbach
Telefon 0171 8969866
>>> mehr >>>

1. FCK-Fanclub „Rot-Weiß“

Kontakt:
Danny Witzke (1. Vorsitzender)
Kirchenstraße 10
66871 Pfeffelbach
>>> mehr >>>

Drachenflugclub Saar e.V.

Kontakt
Ralf Steinbach
Vorstand des DFC-Saar e.V.
E-Mail  r.steinbach@drachenflugclub-saar.de
>>> mehr >>>

Evangelische Frauenhilfe

Kontakt
Ruth Faus
Binnerwies 12
66871 Pfeffelbach,
Telefon: 06384 6001

FC 1920 Pfeffelbach e.V.

Kontakt:
Etienne Blinn
Im Gries 9
66871 Pfeffelbach
Telefon: 0176 31606042
E-Mail: etiennebilnn@web.de
>>> mehr >>>

Förderverein der Grundschule Pfeffelbach e.V.

Kontakt:
Simone Schnipp
Telefon: 0176 20004379
E-Mail: simone_schnipp@gmx.de
>>> mehr >>>

Förderverein Kita Kückennest Pfeffelbach e.V.

Kontakt:
Steven Manro
Telefon: 0152 56109745
E-Mail: steven-manro@gmx.de

Freiwillige Feuerwehr Pfeffelbach

Kontakt:
Ingo Heinz
Baumholderer Straße 17
66871 Thallichtenberg
Telefon: 06381 9205575
E-Mail: ingo.heinz@outlook.de
>>> mehr >>>

Fröhliche Wanderer 1987

Kontakt
Waltraud Gaß
Bergstraße 10a
66871 Pfeffelbach
Telefon 06384 1211

Jagd und Jagdbereiche

Vereinigung der Grundstückseigentümer
Jäger „Jagdbereich Auf der Warth“
Jäger „Jagdbereich Herzerberg“

>>> mehr >>>

Landfrauenverein Pfeffelbach

Kontakt
Rita Faus
St. Wendeler Straße 31
66871 Pfeffelbach
Telefon: 06384 7548
E-Mail: rita.faus@googlemail.com
>>> mehr >>>

Männergesangverein „Eintracht“ Pfeffelbach

Kontakt
Klaus-Peter Seyler (1. Vorsitzender)
Bangertseck 9
66871 Pfeffelbach
Telefon: 06384 6108
E-Mail: pseyler@gmx.net
>>> mehr >>>

Mittwochstreff

Kontakt
Renate Schlimmer
Obereck 24a
66871 Pfeffelbach
Telefon: 06384 6407
E-Mail: k-schlimmer@t-online.de

Schützenverein

Kontakt
Mario Hinkelmann
Siedlung 11
66871 Pfeffelbach
Telefon: 06384 993251
E-Mail: chicken3576@googlemail.com

Singkreis Pfeffelbach

Kontakt
Josepha Schug
Binnerwies 7
66871 Pfeffelbach
Telefon: 06384 1402

Skatclub

Kontakt
Björn Benzinger
Ernteweg 3
66871 Pfeffelbach
E-Mail: bjoernbenzinger@gmx.de

SPD-Ortsverein Pfeffelbach

Kontakt
Christian Diehl
Ernteweg 16
66871 Pfeffelbach
Telefon: 0173 3420441
E-Mail: diehl@pfeffelbach-openair.de

VdK Ortsverband Pfeffelbach

Kontakt
Karl-Heinz Schlimmer
Obereck 24a
66871 Pfeffelbach
Telefon: 06384 6407
E-Mail: k-schlimmer@t-online.de